Poupaqui
sua localização Detectando…
Entrar / Cadastrar
Navegação
Catálogo Nossa Marca Própria Busca por Receita Nossas lojas Seja assinante
Onde você está?
ou busque por cidade ou endereço
Início Drogaria Poupaqui Galeazzi IBUVIX 400 MG 10 COMPRIMIDOS GEOLAB SIMILAR
Medicamento ANVISA Ativo Sem tarja ✓

IBUVIX 400 MG 10 COMPRIMIDOS GEOLAB SIMILAR

Geolab Indústria Farmacêutica S/A EAN 7899095222182 IBUPROFENO

IBUVIX 400 MG 10 COMPRIMIDOS GEOLAB SIMILAR. Medicamento comercializado conforme as regras sanitárias aplicáveis. Consulte a embalagem para conferir composição, modo de uso, quantidade, advertências e recomendações do fabricante antes da utilização.

R$ 28,81
preço na farmácia
Últimas 2 unidades · entrega hoje até 20:00
Vendido e entregue por Drogaria Poupaqui Galeazzi
Galeazzi - 64369730000147 — SP
Venda sob orientação farmacêutica. Ao adquirir você declara ciência da bula. Em caso de dúvida, consulte um médico ou farmacêutico.
Baixar Bula (ANVISA)
Entrega hoje
Farmácia verificada
Bula ANVISA
Para que serve Informação validada

Ibuvix é indicado para aliviar febre e dores como dor de cabeça, garganta, dente, costas, cólicas menstruais e dores musculares associadas a gripes e resfriados. É uma opção para uso em crianças a partir de 6 meses sob orientação médica.

Como usar Informação validada

Medicamento em formato de gotas para uso oral. Agite antes de usar e não precisa diluir. A dose varia conforme o peso e a idade, devendo ser tomado a cada 6 a 8 horas. Consulte a bula ou farmacêutico para a dose correta para sua criança.

Alertas e contraindicações

Não utilize o Ibuvix® se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. V.04 03/2026 Não utilize o Ibuvix® caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti- inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize o Ibuvix® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Este medicamento é contraindicado durante o terceiro trimestre de gravidez. Não utilizar o Ibuvix® junto com bebidas alcoólicas. Ibuvix® é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.

Informações de referência

As indicações e alertas informados são referentes ao princípio ativo Ibuvix e se aplicam a todas as apresentações deste medicamento. A posologia exata (doses e intervalos) pode variar conforme a concentração do seu produto — consulte sempre a bula do produto adquirido ou um profissional de saúde.

Informações técnicas fornecidas pela ANVISA — Bulário Eletrônico

Precisa de ajuda? Fale com o suporte
Suporte Poupaqui